Федеральная налоговая служба (ФНС) предложила изменить практику согласования налогов. В ведомстве согласование налогов предлагают проводить до подачи деклараций. Такая процедура проводится в США и Европе.
В ФНС сообщают, что обязательное рассмотрение жалоб налогоплательщиков должно касаться всех вопросов. Отметим, что на данный момент до суда в РФ рассматриваются только результаты проверок.
По словам директора департамента Министерства финансов Ильи Трунина, группа по созданию в Москве международного финансового центра уже обсуждает предварительное согласование налогов. Изначально право на согласование планировалось предоставить всем налогоплательщикам, однако сейчас группа решила оставить его только крупнейшим компаниям. Помимо этого, группа также рассматривает введение платы за предварительное согласование налогов.
Сейчас российские компании могут обращаться в Минфин за разъяснениями налогового законодательства, однако вопросы о налогах какие следует оплатить той или иной фирме обсуждению не подлежат. Даже после полученных разъяснений для предприятий сохраняется риск пересмотра налоговых обязательств. Так, после подачи декларации ФНС может заявить, что компания начислила себе не те налоги.
Согласование налогов до подачи налоговой декларации позволит предприятиям предварительно определить, какие налоги им следует платить. Такие принципы действуют в США, где налогоплательщик может также оспорить свою позицию в суде, если он не согласен с налоговиками.