Пенсионная индустрия

Чернобыльцы подготовили 100 исков в Европейский суд

image

Европейский суд по правам человека уже начал рассматривать часть исков луганских пенсионеров.

Согласно сообщению Алексея Демченко, председателя общественной организации «Чернобыль 86», луганские чернобыльцы подготовили порядка 100 исков о нарушении их прав.

С претензиями к украинскому правительству пенсионеры намерены обратиться в Европейский суд по правам человека. Согласно утверждениям Демченко, часть из этих исков уже подана на рассмотрение регулятора.

Стоит отметить, что с помощью суда чернобыльцы рассчитывают добиться от правительства выплат пенсий по судебным решениям в полном объеме. При этом, выплата данных средств предусмотрена действующим законодательством Украины, однако правительство утверждает, что в бюджете нет необходимых средств.

«На сегодня «цена» чернобыльского вопроса – 4,2 млрд. грн. Нам говорят, что этих денег в Украине нет, но на выполнение социальных инициатив Президента, как заявляет правительство, уже нашли 16 млрд. грн.», - пояснил Демченко.  

comments powered by Disqus