В ходе проверки было установлено, что пенсионерам, проживающим в квартирах, принадлежащих им на праве собственности, в течение нескольких лет производились начисления за социальный наем жилья.
"Введенные в заблуждение относительно правовых оснований данного платежа, пожилые горожане наряду с другими платежами за жилое помещение и коммунальные услуги платили и за социальный наем. В Жилищном кодексе Российской Федерации плата за социальный наем определяется как плата за пользование жилым помещением, принадлежащим муниципальному жилищному фонду. Взимание такой платы с собственников жилья законом не предусмотрено", - говорится в официальном заключении прокуратуры.
По результатам проверки прокуратура предъявила в суд иски о взыскании с местной администрации в пользу пенсионеров излишне уплаченных ими денежных сумм. Судом исковые требования прокурора удовлетворены.