Пенсионная индустрия

Пенсионные накопления будут переведены в страховую часть только в течение 2014г

"Правительство беспокоит ситуация на рынке государственных пенсионных фондов, никто не хочет повторения ситуации с обманутыми дольщиками.

Пенсионные накопления будут переведены в страховую часть только в течение 2014г. Об этом журналистам сообщил министр финансов Антон Силуанов.

"Правительство беспокоит ситуация на рынке государственных пенсионных фондов, никто не хочет повторения ситуации с обманутыми дольщиками. Сегодня в Негосударственном пенсионном фонде (НПФ) менее низкое качество обслуживания. Федеральная служба по финансовым рынкам надзирала, но уровень надзора был слабым. Чтобы наши граждане были уверены в стабильности пенсионных фондов, в правительстве принято решение о расчистке этого сегмента финансового рынка от недобросовестных участников", - сказал А.Силуанов, комментируя меру, выработанную правительством.

По словам главы ведомства, за то время, пока фонды будут проверяться, и к ним сформулируют новые требования, средства граждан, выбравших НПФ для накопления индивидуальной пенсии, в течение 2014г. переведут в Пенсионный фонд России. Время для этого маневра выбрано именно сейчас, поскольку пока выплаты из негосударственных пенсионных фондов практически не производятся. С другой стороны, если эту меру отложить на более поздний срок, то обязательства перед гражданами в фондах, в том числе недобросовестных, будут накапливаться, пояснил А.Силуанов. "Зачастую средства в негосударственных пенсионных фондах размещаются не очень эффективно, и когда придет время расплачиваться, денег может не оказаться. Мы намерены выявить только те состоятельные фонды, которые проводят нормальную и ответственную финансовую политику", - отметил глава Минфина.
comments powered by Disqus