Согласно сообщению отделение Пенсионного фонда России по Сахалинской области в августе текущего года 977 местных жителей, отработавших в организациях угольной промышленности, получили доплаты к пенсии в среднем в размере 2 441,27 рублей.
Напомним, что шахтерам пенсии назначаются ранее достижения общеустановленного возраста. Мужчинам — по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали на подземных работах и на работах с вредными условиями труда соответственно не менее 10 лет и 7 лет и 6 месяцев и имеют страховой (общий) стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
При этом гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в местностях к ним приравненных, вышеуказанный возраст (50-45 лет) дополнительно ещё снижается на 5 лет.
Кроме того, для бывших шахтеров существует ряд дополнительных льгот. К примеру, человеку, проработавшему в качестве проходчика 20 лет, пенсия может быть назначена уже в 40 лет.
В настоящий момент в Сахалинской области работают 29 предприятий, специализирующихся на добыче угля, в которых работает 3 458 человек.