Согласно прогнозу, заложенному в основных направлениях бюджетной политики на период 2014-2016 годов, бюджет РФ может дополнительно получить 30 млрд руб. в 2014 году и по 53 млрд руб. в 2015 и 2016 годах в виде дивидендов госкомпаний, рассчитываемых исходя из 25% чистой прибыли акционерных обществ, определенной по МСФО.
Напомним, что по мнению министра финансов РФ Антона Силуанова, госкомпании должны выплачивать государству дивиденды в размере 25% от чистой прибыли по международным стандартам финансовой отчетности (то есть от прибыли всей группы, а не только головного общества) без каких-либо льгот и преференций.
В то же время, замминистра финансов Татьяна Нестеренко настаивала на сохранении преференций для компаний, осуществляющих масштабные инвестиции. Кроме того, вице-премьер РФ Игорь Шувалов сообщал, что норматив выплаты дивидендов для госкомпаний должен быть закреплен на уровне 25% от чистой прибыли по РСБУ с прозрачным механизмом исключений и повышением планки после 2014 года.