Президент США Барак Обама поддержал решение о выделении Украине 46 миллионов долларов для укрепления ее обороноспособности. Средства, предназначенные для оснащения границ и обеспечения территориальной целостности Украины в условиях повышенной напряженности на востоке страны, предоставляются в дополнение к ранее заявленным 70 миллионам долларов. Финансовая помощь необходима для приобретения современных средств связи и слежения, спецтранспорта и бронежилетов.
США намерены поставить в Украину оборудование для обучения украинских военнослужащих работе с радиолокационными станциями обнаружения огневых позиций минометов.
8 октября нынешнего года США передали украинской Госпогранслужбе 45 единиц военной техники, необходимой для обустройства границ - грузовые автомобили, тягачи, заправщики, бронированные экскаваторы и бронированные краны. Помимо спецтехники, были переданы тепловизоры, дизельные генераторы, спальные мешки, оптические приборы. На церемонии передачи выступила Виктория Нуланд, помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии. Она подчеркнула, что выживание Украины как суверенного государства отвечает интересам США.
Ожидается, что в рамках еще одного проекта сотрудничества с Госдепартаментом США, бюджет которого составляет около 10 миллионов долларов, украинские пограничники получат 36 единиц бронированных средств передвижения, 2300 бронежилетов и 70 тепловизоров. Кроме того, на 1,4 миллиона долларов будет закуплено спецобмундирование и средства пограничного контроля.